fbpx
Ranking com os 100 Capa FIAs mais rentáveis 2022 Quantum Finance

Compartilhe este post

Ranking: 100 FIAs mais rentáveis 2022

O primeiro trimestre do ano está no fim, com muitas movimentações no mercado financeiro. Carlos Heitor Campani, especialista em Finanças, faz uma análise sobre os 100 fundos de ações mais rentáveis em 2022, até o momento. Ele utiliza a plataforma da Quantum para extrair as informações.

Neste texto, publicado no Valor Investe, o autor comenta:

  • Rentabilidade do mercado de ações
  • Metodologia do ranking
  • Panorama do mercado: FIAs acima e abaixo do Ibovespa
  • 100 FIAs mais rentáveis

Quais são os 100 fundos de ações mais rentáveis em 2022?

Por Carlos Heitor Campani

Olá, Pessoal. O Ibovespa fechou a semana passada com uma alta de 13,6% no ano, recuperando (quase que exatamente) as perdas do ano passado. Com isso, alguns fundos de investimentos em ações, também conhecidos pela sigla FIA, começam a se destacar com rentabilidades bastante interessantes. Neste artigo, darei um panorama desse mercado, bem como a lista dos melhores FIAs até o fechamento da última sexta-feira, dia 25.

Antes de apresentar a análise dos fundos de ações mais rentáveis, sempre é bom ressaltar que trabalhei com a rentabilidade líquida diária de cada fundo, ou seja, com a rentabilidade que efetivamente interessa ao investidor. Os dados foram gentilmente cedidos pela plataforma Quantum e as volatilidades foram anualizadas para facilitar comparações. Foram considerados na análise apenas os FIAS com dados completos.

E agora um disclaimer importante: uma análise de qualquer tipo de investimento jamais pode se deixar levar apenas pelo desempenho mais recente ou apenas por rentabilidades. Observar períodos mais longos é fundamental para analisar a persistência de eventuais boas performances. Da mesma forma, verificar o risco ao qual a estratégia do fundo se expõe permite avaliar se ele se adequa ou não ao seu perfil de investimento.

O MERCADO DE AÇÕES EM 2022

 

A tabela a seguir mostra a rentabilidade até então, bem como a volatilidade anualizada, dos quatro índices amplos da B3. Além deles, apresento igualmente o índice SMLL, que representa uma cesta de ações de empresas relativamente pequenas. Como se pode observar, 2022 está sendo um ano melhor para as empresas grandes, tendo em vista que o IBrX-50 rentabilizava, na última sexta-feira, 14,5% contra apenas 7,1% do índice de small caps. Chama igualmente a atenção o fato deste ter uma volatilidade acima dos índices amplos, o que se explica pelo maior risco das empresas pequenas em relação às blue-chips.

Rentabilidade e volatilidade anualizada

ÍndiceRentabilidade (YTD)Desvio-Padrão (anualizado)
Ibovespa13,6%18,0%
IBRA13,4%18,2%
IBrX-10014,1%17,9%
IBrX-5014,5%18,7%
SMLL7,1%30,1%

 

Para enriquecer a análise, divido com vocês as informações da tabela abaixo. Ao todo, 3.492 fundos de ações foram analisados. Note que apenas 459 (pouco mais de 13%) apresentavam rentabilidades acima do Ibovespa no fechamento da última semana. A maioria esmagadora dos fundos perdia para o principal índice da bolsa, o que mostra como é difícil “bater o mercado”. A rentabilidade média de todos os FIAs analisados ficou bem abaixo do Ibovespa (4,4%) e ainda com uma volatilidade média superior (25,0%). Um a cada quatro FIAs rendeu igual ou acima de 11%. Por outro lado, um a cada quatro FIAs rendeu igual ou abaixo de 2,5% em 2022.

 

Panorama do Mercado de FIAs em 2022

Total de FIAs (Quantum)3735
Total de FIAs (Analisados)3492
FIAs Acima do Ibovespa459
FIAs Abaixo do Ibovespa3033
Rentabilidade Média4,4%
Volatilidade Média25,0%
Rentabilidade 1º Quartil11,0%
Rentabilidade Mediana7,3%
Rentabilidade 3º Quartil2,5%

 

FIAS MAIS RENTÁVEIS EM 2022 ATÉ AGORA

Apresento na tabela abaixo os 100 fundos de ações mais rentáveis até a última sexta-feira, 25/3/2022.

 

#FIARentabilidade (YTD)Desvio-Padrão (anualizado)Desvio-Padrão (ao dia)
1QUANTUM FI AÇÕES69,30%56,10%3,50%
2MOBI INVESTIMENTO NO EXTERIOR FI AÇÕES61,20%143,20%9,00%
3GLASGOW INVESTIMENTO NO EXTERIOR FI AÇÕES59,80%76,30%4,80%
4SIROS INVESTIMENTO NO EXTERIOR FI AÇÕES39,20%41,80%2,60%
5ALASKA BLACK MASTER FI AÇÕES BDR NÍVEL I36,90%38,50%2,40%
6ALASKA BLACK II FIC AÇÕES BDR NÍVEL I36,30%38,50%2,40%
7ALASKA BLACK FIC AÇÕES BDR NÍVEL I36,20%38,40%2,40%
8CA INDOSUEZ EMERGING MARKETS MÁSTER FI AÇÕES35,50%28,40%1,80%
9CA INDOSUEZ EMERGING MARKETS FIC AÇÕES35,30%28,00%1,80%
10BV SHORT DÓLAR FI AÇÕES34,00%28,30%1,80%
11ALASKA 23 INVESTIMENTO NO EXTERIOR FI AÇÕES BDR NÍVEL I32,20%35,10%2,20%
12YUKON INVESTIMENTO NO EXTERIOR FI AÇÕES BDR NÍVEL I31,60%33,50%2,10%
13SAFRA DIRECT BANCOS MASTER FI AÇÕES30,80%27,90%1,80%
14SAFRA DIRECT BANCOS FIC AÇÕES30,50%27,80%1,80%
15ZAHIR INVESTIMENTO NO EXTERIOR FI AÇÕES29,00%45,20%2,80%
16KYRA INVESTIMENTO NO EXTERIOR FI AÇÕES28,90%45,20%2,80%
17BUZZLYEAR INVESTIMENTO NO EXTERIOR FI AÇÕES28,90%45,20%2,80%
18TORO BRAVO FI AÇÕES28,70%64,10%4,00%
19TRIGO INVESTIMENTO NO EXTERIOR FI AÇÕES28,00%44,40%2,80%
20PASTEUR FI AÇÕES27,80%56,40%3,60%
21CARTEIRA ATIVA II FI AÇÕES27,80%40,00%2,50%
22ALASKA PIXIU INVESTIMENTO NO EXTERIOR FI AÇÕES BDR NÍVEL I27,40%30,10%1,90%
23KINCS INVESTIMENTO NO EXTERIOR FI AÇÕES27,00%43,90%2,80%
24JPP FI AÇÕES26,90%28,80%1,80%
25SANTANDER VALE II FMP FGTS26,90%40,80%2,60%
26SANTANDER VALE FMP FGTS26,80%40,80%2,60%
27BRADESCO VALE DO RIO DOCE PRIVATE FMP FGTS26,80%40,60%2,60%
28SAFRA DIRECT VALE MASTER FI AÇÕES26,80%40,40%2,50%
29BRADESCO VALE DO RIO DOCE PRIVATE I FMP FGTS26,80%40,60%2,60%
30ALFA I VALE DO RIO DOCE FMP FGTS26,70%40,30%2,50%
31BRADESCO BA VALE FMP FGTS26,70%40,60%2,60%
32UNIBANCO F VALE DO RIO DOCE FMP FGTS26,70%40,60%2,60%
33ITAUBANCO VALE FMP FGTS26,70%40,60%2,60%
34SANTANDER VALE V FMP FGTS26,70%40,80%2,60%
35UNIBANCO PB VALE DO RIO DOCE FMP FGTS26,70%40,60%2,60%
36BRADESCO H VALE DO RIO DOCE FMP FGTS26,60%40,60%2,60%
37CAIXA VALE DO RIO DOCE II FMP FGTS26,60%40,70%2,60%
38ALFA III VALE DO RIO DOCE FMP FGTS26,60%40,20%2,50%
39BRADESCO VALE FMP FGTS26,60%40,60%2,60%
40ALFA II VALE DO RIO DOCE FMP FGTS26,60%40,20%2,50%
41BNB VALE FMP FGTS26,60%40,60%2,60%
42ITAÚ VALE DO RIO DOCE FMP FGTS26,50%40,60%2,60%
43SAFRA VALE DO RIO DOCE FMP FGTS26,50%40,50%2,60%
44UNIBANCO P VALE DO RIO DOCE FMP FGTS26,50%40,60%2,60%
45UNIBANCO R VALE DO RIO DOCE FMP FGTS26,50%40,60%2,60%
46ITAÚ VALE MIGRAÇÃO FMP FGTS26,50%40,60%2,60%
47BNP PARIBAS VALE DO RIO DOCE FMP FGTS26,40%40,70%2,60%
48CAIXA VALE I FMP FGTS26,40%40,70%2,60%
49CAIXA VALE DO RIO DOCE MIGRAÇÃO FMP FGTS26,40%40,60%2,60%
50BRADESCO VALE MIGRAÇÃO FMP FGTS26,40%40,30%2,50%
51BRADESCO VALE DO RIO DOCE FUNDO FORÇA FMP FGTS26,30%40,30%2,50%
52SAFRA DIRECT VALE FIC AÇÕES26,30%40,10%2,50%
53BB VALE DO RIO DOCE FMP FGTS26,30%40,50%2,50%
54KONDOR PE FI AÇÕES BDR NÍVEL I26,20%89,70%5,70%
55TREND IBOVESPA ALAVANCADO FI AÇÕES26,00%36,50%2,30%
56BB VALE DO RIO DOCE MIGRAÇÃO FMP FGTS26,00%40,10%2,50%
57BRASIL PLURAL VALE DO RIO DOCE FMP FGTS25,90%40,20%2,50%
58SULAMÉRICA VALE DO RIO DOCE FMP FGTS25,80%39,50%2,50%
59GUARANY INVESTIMENTO NO EXTERIOR FI AÇÕES25,70%40,60%2,60%
60FATOR VALE DO RIO DOCE FMP FGTS25,60%40,10%2,50%
61CALA BENIDAA INVESTIMENTO NO EXTERIOR FI AÇÕES25,60%40,10%2,50%
62SUPER RESERVA INVESTIMENTO NO EXTERIOR FI AÇÕES25,50%43,00%2,70%
63MIDDAS INVESTIMENTO NO EXTERIOR FI AÇÕES23,50%28,80%1,80%
64CAIXA INDEXA SETOR FINANCEIRO FI AÇÕES23,40%22,30%1,40%
65BB TOP SETOR FINANCEIRO FI AÇÕES23,30%22,40%1,40%
66PATURYX INVESTIMENTO NO EXTERIOR FI AÇÕES23,20%34,50%2,20%
67BB SETOR FINANCEIRO FIC AÇÕES23,00%22,40%1,40%
68FORPUS OS FIC AÇÕES22,50%22,10%1,40%
69BOA VISTA INVESTIMENTO NO EXTERIOR FI AÇÕES22,40%35,10%2,20%
70TEMPRANILLO INVESTIMENTO NO EXTERIOR FI AÇÕES22,30%37,70%2,40%
71BULLS FI AÇÕES22,20%19,90%1,30%
72COASTAL FI AÇÕES22,10%78,40%4,90%
73ATKA INVESTIMENTO NO EXTERIOR FI AÇÕES22,00%27,20%1,70%
74RED RIVER FI AÇÕES21,90%26,50%1,70%
75FARO PIPE INVESTIMENTO NO EXTERIOR FI AÇÕES21,60%54,00%3,40%
76VRD FIC AÇÕES21,50%31,00%2,00%
77THUNDERSTRUCK FI AÇÕES21,10%22,60%1,40%
78FORPUS AÇÕES MASTER FI AÇÕES21,10%25,90%1,60%
79NAZARIO FI AÇÕES20,70%29,20%1,80%
80SQUADRA VE I FI AÇÕES20,60%21,40%1,40%
81VERSA GÊNESIS FI AÇÕES BDR NÍVEL I20,50%43,50%2,70%
82SCHRODER BEST IDEAS FI AÇÕES20,20%17,70%1,10%
83FORPUS AÇÕES FIC AÇÕES20,20%25,40%1,60%
84CNS INVESTIMENTO NO EXTERIOR FI AÇÕES20,10%34,40%2,20%
85FORPUS KOI FI AÇÕES20,10%25,30%1,60%
86BRIE INVESTIMENTO NO EXTERIOR FI AÇÕES19,80%34,90%2,20%
87FMHE INVESTIMENTO NO EXTERIOR FI AÇÕES19,50%20,50%1,30%
88BRB PETROVALE FI AÇÕES19,10%28,50%1,80%
89OPPORTUNITY CARTEIRA FI AÇÕES19,10%28,90%1,80%
90SAFRA SETORIAL BANCOS MASTER FI AÇÕES19,10%27,20%1,70%
91NICA FI AÇÕES BDR NÍVEL I19,10%12,40%0,80%
92SAFRA SETORIAL BANCOS PB FIC AÇÕES18,70%27,10%1,70%
93MUSIGNY IV INVESTIMENTO NO EXTERIOR FI AÇÕES18,70%25,40%1,60%
94PETROS SELEÇÃO ALTA LIQUIDEZ FI AÇÕES18,60%19,80%1,20%
95TERA EQUITY FI AÇÕES18,60%39,30%2,50%
96RPS SELECTION MASTER FI AÇÕES18,60%20,70%1,30%
97HN FIVE FI AÇÕES18,60%28,00%1,80%
98CMX I FI AÇÕES18,40%18,30%1,20%
99SICREDI SCHRODERS IBOVESPA FI AÇÕES18,40%17,10%1,10%
100SAFRA SETORIAL BANCOS FIC AÇÕES18,10%27,00%1,70%

Compartilhe este post

Menu