fbpx
AUM e Captação Líquida: Dezembro 2022

Compartilhe este post

Ranking AUM e Captação Líquida – Dezembro 2022

Como foi o desempenho das gestoras durante dezembro? Quais assets se destacaram em AUM (ativos sob gestão) e na captação de investimentos na reta final de 2022?

Quantum realiza mensalmente um levantamento com os principais dados da indústria. Nosso estudo contempla uma amostra de 769 gestoras atuantes em todo o Brasil.

Nossos experts contabilizaram 288 assets com captação líquida positiva e 360 com saldo negativo. As demais 121 casas ficaram com saldo zerado. O estudo mostra um aumento de gestoras fechando dezembro no vermelho.

A captação líquida total da indústria, segundo a nossa amostra, foi negativa: -R$ 109.991.871.720,36 em dezembro.

O mês passado manteve uma turbulência para o mercado financeiro, principalmente por conta de incertezas fiscais no país e sobre políticas do novo governo.

No último pregão do ano, o Ibovespa fechou em queda de 0,46% aos 109.734 pontos. Em dezembro, o índice teve queda de 2,4%. Já em 2022, alta de 4,69%.

Em dezembro, o dólar teve alta de 1,48%, mas fechou o ano com desvalorização de 5,32%.

O Ifix ficou praticamente no zero a zero em dezembro, encerrando o ano com uma alta de 2,22%.

Veja os rankings de outubro:

Top 20 Ranking AUM

Dezembro manteve os grandes players do mercado no topo da lista de AUM, seguindo a tendência dos meses de 2022.

Inclusive, o pódio foi o mesmo que o levantamento anterior: BB Asset Management, Itaú Asset Management, Bradesco Asset Management, respectivamente. Juntas, as gestoras somaram um AUM de R$ 2,6 trilhões. A Caixa DTVM e a Brasilprev fecharam o TOP 5.

Confira abaixo  o Top 20 completo:

Rank AUMGestãoAUM (R$)Aplicação (R$)Resgate (R$)Captação Líquida (R$)
1BB Asset Management1.445.029.099.949,41318.978.071.473,02385.493.309.198,19-66.515.237.725,17
2Itaú Asset Management656.328.503.278,43144.838.781.356,04155.181.019.546,97-10.342.238.190,93
3Bradesco Asset Management579.298.580.519,7248.143.321.561,8258.291.970.345,67-10.148.648.783,85
4Caixa DTVM495.684.115.882,4350.809.068.185,1869.261.430.275,85-18.452.362.090,67
5Brasilprev334.188.099.677,089.610.563.675,349.038.371.901,10572.191.774,24
6Santander Brasil Asset Management266.794.239.863,3328.002.956.469,2032.746.187.753,28-4.743.231.284,08
7Itaú DTVM177.302.505.454,213.555.194.903,184.525.398.727,89-970.203.824,70
8Itaú Unibanco156.587.502.410,5817.841.875.513,7920.573.005.782,82-2.731.130.269,03
9Safra Asset Management115.153.056.663,8417.994.481.741,3913.017.528.609,154.976.953.132,24
10BTG Pactual WM Gestão de Recursos90.031.030.586,343.378.895.440,132.433.175.427,81945.720.012,32
11Credit Suisse Hedging-Griffo78.347.451.356,683.882.347.978,915.224.826.117,82-1.342.478.138,91
12Sicredi74.148.952.792,9744.145.722.477,5144.602.429.017,97-456.706.540,45
13BTG Pactual Asset Management73.820.631.083,1420.339.191.633,6318.661.880.862,221.677.310.771,41
14EFPC FUNCEF73.376.136.368,491.529.850.123,421.452.887.249,1376.962.874,29
15XP Asset Management71.848.104.367,7615.970.309.664,9716.463.184.839,20-492.875.174,23
16SPX Capital56.540.110.430,92942.478.218,121.211.129.368,09-268.651.149,97
17BNP Paribas Asset Management55.977.376.670,903.990.845.364,603.985.240.043,015.605.321,59
18Banco Santander50.642.632.996,021.438.601.678,622.848.394.287,58-1.409.792.608,96
19Kinea Investimentos44.439.083.495,411.131.910.580,531.044.641.922,2887.268.658,24
20Icatu Vanguarda38.190.163.945,301.782.176.943,971.239.391.086,26542.785.857,71

Top 20 Captação Líquida

O último mês do ano trouxe mais um recuo para a indústria.

Como falamos, a captação líquida total da indústria, segundo a nossa amostra, foi negativa em -R$ 109.991.871.720,36 em dezembro.

O Top 5 da lista ficou com Safra Asset ManagementARX InvestimentosBTG Pactual Asset ManagementSICOOB DTVM e MAPFRE Investimentos

Confira o ranking:

Rank Captação LíquidaGestãoCaptação Líquida (R$)Aplicação (R$)Resgate (R$)AUM (R$)
1Safra Asset Management4.976.953.132,2417.994.481.741,3913.017.528.609,15115.153.056.663,84
2ARX Investimentos2.322.148.944,7137.271.180.259,0134.949.031.314,3035.641.629.522,68
3BTG Pactual Asset Management1.677.310.771,4120.339.191.633,6318.661.880.862,2273.820.631.083,14
4SICOOB DTVM1.048.125.473,1410.068.557.555,129.020.432.081,9813.474.043.961,81
5MAPFRE Investimentos1.021.110.349,631.755.932.040,84734.821.691,217.949.430.355,78
6BTG Pactual WM Gestão de Recursos945.720.012,323.378.895.440,132.433.175.427,8190.031.030.586,34
7Riza Asset Management751.966.569,221.557.944.111,98805.977.542,7710.047.883.948,35
8XP Vida e Previdência726.232.082,691.074.793.073,63348.560.990,9411.656.777.271,80
9Vinland Capital681.676.684,611.280.033.693,66598.357.009,0518.170.288.926,25
10Nu Asset Management625.028.613,91631.404.919,096.376.305,182.679.001.312,44
11CA Indosuez Wealth Management616.846.419,76977.337.383,87360.490.964,116.591.084.267,97
12Iridium Gestão de Recursos590.688.926,301.159.666.112,46568.977.186,165.275.451.485,03
13Brasilprev572.191.774,249.610.563.675,349.038.371.901,10334.188.099.677,08
14Icatu Vanguarda542.785.857,711.782.176.943,971.239.391.086,2638.190.163.945,30
15Bank of America Merrill Lynch518.650.000,00518.650.000,000,006.900.536.875,27
16MAM Asset Management493.423.448,411.651.200.870,871.157.777.422,463.663.847.250,64
17SulAmérica Investimentos470.673.266,354.785.359.197,624.314.685.931,2735.771.266.534,65
18Sparta Fundos de Investimento356.235.233,14652.981.997,98296.746.764,848.333.398.848,20
19Lanx Capital347.000.000,02347.000.000,020,003.604.970.892,17
20Schroder Investment Management Brasil337.963.434,83811.867.799,46473.904.364,638.127.868.338,41

Top 20 Renda Fixa

No estudo, observamos que o segmento de renda fixa ganhou uma nova asset, contabilizando 224 casas abertas. Dessas, 113 tiveram captação positiva, 86 negativa e 25 zeradas.

Seis gestoras conseguiram captar acima de R$ 1 bilhão, ou seja, o dobro do observado em novembro.

As instituições a alcançar esse feito foram o Safra Asset Management, ARX Investimentos, Brasilprev, BTG Pactual Asset Management, SICOOB DTVM e MAPFRE Investimentos. As casas captaram juntas mais de R$ 12,5 bilhões

Confira as 20 primeiras assets em dezembro:

Rank Captação LíquidaGestãoCaptação Líquida (R$)Aplicação (R$)Resgate (R$)AUM (R$)
1Safra Asset Management4.828.179.140,3316.030.763.839,0711.202.584.698,7467.894.110.720,01
2ARX Investimentos2.547.096.420,6037.230.969.621,5634.683.873.200,9632.604.509.223,05
3Brasilprev1.780.208.379,787.735.786.547,455.955.578.167,67238.019.092.890,75
4BTG Pactual Asset Management1.316.868.785,9218.636.900.623,8017.320.031.837,8853.289.698.861,78
5SICOOB DTVM1.044.493.474,5610.064.217.638,479.019.724.163,9113.432.257.448,75
6MAPFRE Investimentos1.021.721.519,161.744.123.487,14722.401.967,987.371.684.444,57
7BTG Pactual WM Gestão de Recursos903.436.555,862.362.036.476,291.458.599.920,438.848.662.757,93
8CA Indosuez Wealth Management648.935.356,65973.682.862,18324.747.505,535.520.822.851,98
9Nu Asset Management620.676.641,88621.755.434,111.078.792,232.513.445.241,12
10Iridium Gestão de Recursos592.910.473,871.159.580.482,03566.670.008,165.196.680.863,06
11SulAmérica Investimentos467.081.346,934.382.803.365,623.915.722.018,6827.967.693.336,90
12XP Vida e Previdência461.904.969,15558.815.180,1496.910.210,993.588.532.096,01
13Schroder Investment Management Brasil417.080.545,98777.444.729,76360.364.183,785.030.331.608,30
14Icatu Vanguarda415.284.230,771.505.488.661,171.090.204.430,4032.004.039.121,10
15Riza Asset Management405.025.101,98994.994.772,26589.969.670,287.215.614.332,08
16XP Advisory404.164.498,62789.026.421,30384.861.922,688.226.558.711,18
17AZ Quest Investimentos363.060.690,431.507.630.140,371.144.569.449,9514.407.980.126,87
18Sparta Fundos de Investimento361.658.763,78650.420.316,01288.761.552,238.178.899.806,56
19Oliveira Trust335.181.868,663.180.943.379,302.845.761.510,643.241.072.257,94
20Inter Asset296.119.535,76790.036.854,40493.917.318,645.410.558.651,02

Top 20 Multimercados

A indústria de multimercado também retraiu no período, dobrando o prejuízo em dezembro: -R$ 6.416.994.988,44.

A quantidade de casas no azul também caiu, indo para 255. Seguindo a tendência do mercado, o número de assets no vermelho subiu: 293. Contamos ainda 125 gestoras no zero a zero.

O pódio contou com as únicas gestoras com mais de R$ 1 bilhão arrecado. O Itaú Unibanco, Sicredi e Bradesco Asset Management ficaram nas três primeiras posições, somando R$ 6,8 bilhões captados.

Veja abaixo o Top-20:

Rank Captação LíquidaGestãoCaptação Líquida (R$)Aplicação (R$)Resgate (R$)AUM (R$)
1Itaú Unibanco3.578.282.296,674.275.260.386,03696.978.089,3654.071.019.660,66
2Sicredi1.860.093.743,435.333.898.955,083.473.805.211,6527.573.948.621,55
3Bradesco Asset Management1.397.569.773,877.765.138.454,216.367.568.680,3479.469.117.454,65
4Bank of America Merrill Lynch518.650.000,00518.650.000,000,006.900.536.875,27
5Vinland Capital489.316.825,44826.424.275,99337.107.450,5515.400.875.493,01
6MAM Asset Management413.046.242,56471.351.817,7758.305.575,213.290.861.918,25
7BTG Pactual Asset Management411.970.511,861.598.722.634,261.186.752.122,4017.140.141.208,66
8Riza Asset Management346.941.467,24562.949.339,73216.007.872,492.832.269.616,27
9Safra Asset Management342.700.539,641.836.214.435,911.493.513.896,2741.479.497.441,19
10EFPC FAPES300.729.000,00489.986.289,95189.257.289,9510.922.282.792,31
11XP Vida e Previdência263.935.821,31513.434.619,19249.498.797,888.007.559.834,88
12Jive Asset Management240.839.983,81256.178.052,0315.338.068,228.059.926.914,84
13G5 Partners226.955.124,83338.856.564,84111.901.440,017.798.476.897,94
14Berkana Patrimônio225.000.000,00225.000.000,000,002.019.803.357,45
15Libertas Asset224.960.486,29224.960.486,290,00303.155.408,14
16Icatu Vanguarda198.079.855,13253.044.921,7054.965.066,563.065.973.807,48
17Portofino Multi Family Office173.000.030,46205.472.998,8532.472.968,392.983.683.159,23
18Absolute Investimentos160.199.352,98734.317.055,22574.117.702,2425.007.958.706,34
19SameSide155.442.847,74155.442.847,740,001.183.358.037,51
20ASA Investments111.487.782,85236.537.114,20125.049.331,363.303.918.735,78

Top 20 Ações

Ao contrário de novembro, o segmento de ações voltou a recuar em captação. A arrecadação dessa indústria foi de R$ 4.154.591.484,53 negativos. 

O levantamento mostrou 104 gestoras com arrecadação positiva, 259 negativas e 91 zeradas.

Mas, observamos um avanço entre as casa com maiores captações.

Em dezembro, o pódio acumulou mais de R$ 800 milhões captados, ou seja, praticamente o dobro do visto em novembro. A Lanx Capital, Opportunity e Tarpon Investimentos foram as três primeiras da lista.

Confira os dados:

Rank Captação LíquidaGestãoCaptação Líquida (R$)Aplicação (R$)Resgate (R$)AUM (R$)
1Lanx Capital347.000.000,02347.000.000,020,003.604.970.892,17
2Opportunity301.810.488,88349.578.885,6747.768.396,7918.848.256.644,59
3Tarpon Investimentos153.475.517,68170.620.512,5517.144.994,872.153.639.062,53
4Charles River111.058.062,85112.776.567,621.718.504,771.445.895.719,78
5Absolute Investimentos86.738.477,02154.290.399,0267.551.922,002.010.878.014,82
6SPX Capital78.440.032,04117.481.594,1439.041.562,104.085.819.832,55
7Sharp Capital62.639.344,68241.953.536,77179.314.192,096.850.836.540,88
8EFPC VALIA56.970.586,8564.892.749,177.922.162,321.687.318.922,67
9EFPC FUNCEF52.000.000,00302.000.000,00250.000.000,0014.402.161.299,11
10JP Morgan Asset Management50.356.289,3653.065.764,112.709.474,75179.503.546,37
11RPS Capital47.872.064,9051.145.789,743.273.724,83298.290.594,51
12Áramus Investimentos41.274.120,5441.274.120,540,00262.983.497,25
13Ibiuna Investimentos35.443.085,1936.869.762,961.426.677,77254.266.115,07
14Ventor Investimentos33.168.724,1639.000.000,005.831.275,84197.694.278,59
15Legend Wealth Management30.045.282,5230.045.282,520,0043.963.489,50
16TB Capital29.307.752,6538.267.888,668.960.136,01277.217.389,38
17Occam Brasil25.079.821,3932.274.367,127.194.545,742.279.099.862,60
18Trígono Capital24.446.372,7168.155.830,0243.709.457,312.043.714.092,59
19Kínitro Capital24.344.797,6924.401.000,0056.202,31207.074.392,75
20Constância Investimentos24.241.782,5232.286.344,628.044.562,101.357.972.019,70

Ranking Cambial

Na contramão de todas as listas até aqui, o setor cambial avançou em dezembro. O setor conseguiu sair do vermelho e fechou o mês com R$ 274.805.281,14 captados.

O mês passado trouxe uma nova casa para o segmento, contabilizando 24 assets. De toda a indústria, 8 gestoras ficaram no azul, 14 no vermelho e 2 zeradas.

O pódio foi formado pela BB Asset Management, Itaú Unibanco e Santander Brasil Asset Management. As três somaram R$ 380 milhões em captação, ou seja, um valor maior que o dobro levantado em novembro.

Confira a lista completa abaixo:

Rank Captação LíquidaGestãoCaptação Líquida (R$)Aplicação (R$)Resgate (R$)AUM (R$)
1BB Asset Management179.631.325,33345.638.518,64166.007.193,301.478.821.334,11
2Itaú Unibanco125.886.266,29363.885.383,48237.999.117,19805.908.509,41
3Santander Brasil Asset Management76.277.467,25133.707.073,8457.429.606,581.160.671.346,56
4Safra Asset Management6.808.414,2810.656.436,393.848.022,11100.006.513,88
5Carbon Asset Management4.011.000,004.011.000,000,004.004.748,91
6Occam Brasil3.978.945,216.473.495,672.494.550,4669.106.000,13
7Bradesco Asset Management3.675.701,6458.938.937,6355.263.235,99801.884.013,90
8Caixa DTVM3.675.318,828.906.385,975.231.067,15122.703.789,14
9SulAmérica Investimentos0,000,000,0055.664.553,43
10Bahia Asset Management0,000,000,0029.465.421,96
11Warren-121.259,610,00121.259,613.128.586,75
12ALOCC Gestão Financeira-185.504,480,00185.504,4812.165.328,27
13Icatu Vanguarda-238.035,2625.802,65263.837,912.879.095,28
14MAPFRE Investimentos-388.684,27424.569,10813.253,3713.626.681,42
15TNA Gestão Patrimonial-470.000,000,00470.000,0045.390.628,35
16Empiricus Investimentos-480.101,082.626.890,483.106.991,56115.148.547,55
17XP Asset Management-719.368,2944.006.152,9144.725.521,19314.731.638,48
18Credit Suisse Hedging-Griffo-729.655,204.642.471,995.372.127,1947.358.945,70
19Sicredi-1.390.980,494.368.340,705.759.321,1921.759.832,67
20BV Asset-3.874.298,9015.586.118,8519.460.417,75289.020.751,79
21BTG Pactual Asset Management-5.654.528,8971.417.932,5077.072.461,39453.609.161,11
22Western Asset-14.250.411,143.232.934,2117.483.345,34237.618.152,77
23BNP Paribas Asset Management-39.095.485,2120.600.000,0059.695.485,21417.635.931,94
24Itaú Asset Management-61.540.844,86455.537.899,78517.078.744,642.345.440.983,42

[Se preferir, você pode fazer o download completo do estudo com informações completas da indústria!]

Ranking Exclusivo – entenda a metodologia

Os rankings de captação mensal da Quantum  mostram com precisão os ingressos de recursos em fundos de investimento por gestoras. 

Os levantamentos são por categorias  – geral da indústria, Ações, Renda Fixa, Cambial e Multimercado – e a posição em relação ao mês anterior.

Os dados são checados pelos nossos experts e divulgados com mais rapidez  do que informações disponíveis em outras bases sobre fundos porque os especialistas na área fazem um tratamento de informações, por exemplo, tiram a dupla contagem nos casos de fundos que aplicam em outros fundos da mesma instituição.

A Quantum também revela o AUM  (Assets Under Management) de cada gestora. 

Clientes têm acesso ao ranking completo, com todo o histórico e outras informações relevantes para análise. Se você é cliente, acesse na sua plataforma o caminho Utilidades> Painéis Analíticos e confira todos os dados de cada gestora.

A Quantum tem o maior acervo de informações sobre o mercado financeiro da América Latina e offshore. Nossos clientes têm acesso a todos os rankings, com informações completas sobre cada corretora, e podem realizar diversas análises. Saiba mais sobre as nossas soluções!

Compartilhe este post

Menu