fbpx
Fundos de investimento: apenas 1% tem mais de 10 anos

Compartilhe este post

Fundos de investimento: apenas 1% tem mais de 10 anos

Os gestores de fundos de investimento enfrentam um cenário desafiador no Brasil. De um total de 57 mil fundos no país, apenas 549 carteiras foram fundadas há mais de 10 anos, o que representa pouco menos de 1%.

É o que constatou um estudo da Empiricus Research para o portal Valor Investe, com dados do Quantum Axis, plataforma mais completa de inteligência de mercado e gestão estratégica de carteiras. A amostra considerou fundos com patrimônio líquido superior a R$ 25 milhões e com mais de 25 cotistas, excluindo fundos espelhos.

Resistência aos ciclos da economia é desafio para fundos de investimento

De acordo com a matéria do Valor Investe, uma das principais dificuldades para que os fundos de investimento tenham vida longa é a variação dos ciclos da economia, que leva a frequentes movimentos de resgates em massa de carteiras de categorias específicas.

“A indústria de fundos é muito suscetível ao pêndulo da oscilação do humor dos cotistas, que algumas vezes estão otimistas e outras, pessimistas. O setor sofre nos ambientes difíceis e é nesses cenários que acontecem as consolidações e os enxugamentos das operações”, afirmou em entrevista à matéria Alexandre Brito, sócio e gestor da Finacap Investimentos.

A matéria destaca que esse movimento pôde ser observado recentemente com os fundos de ações e multimercados em meio às seguidas altas dos juros e a preferência por carteiras que apostam na renda fixa.

Fundos de investimentos mais antigos do Brasil são de bancos

O estudo da Empiricus apontou que quase metade (48%) dos fundos brasileiros com mais de 10 anos são de bancos. A proporção é ainda maior para as carteiras com mais de 20 anos (75%) e entre os 10 fundos mais duradouros (90%).

Confira a relação das 10 carteiras há mais tempo ativas no Brasil:

Fundos de InvestimentoAno de criaçãoRetorno acumulado nos últimos 20 anos
Banrisul FI Ações19711.062%
Santander Ônix FIC Ações I1972125%
Itaú Select Ibovespa FIC Ações1984319%
Itaú IBX Ativo FIC Ações1985537%
Bradesco FIC Ações1985297%
Santander FIC Ações1985278%
Itaú Blue FIC Ações1986232%
IP Participações FIC Ações BDR Nível I19901.930%
BNB Seleção FI Ações1991505%
Itaú Ibovespa Ativo FIC Ações1992645%
CDI697%
Ibovespa723%

Fonte: Estudo da Empiricus Research com base em dados do sistema Quantum Axis até 29 de maio de 2023

CONFIRA AGORA A REPORTAGEM:

Matéria: Apenas 1% dos fundos de investimentos brasileiros têm mais de uma década

Autor: Júlia Lewgoy

Por: SpaceMoney – Publicado em 12/06/2023

Informações Financeiras: Quantum Finance

Compartilhe este post

Menu