fbpx
Ibovespa: Desempenho das ações do Ibovespa em 2022

Compartilhe este post

Confira o desempenho das ações do Ibovespa em 2022

O ano passado foi marcado por incertezas e desafios para o mercado de ações. As eleições brasileiras, incertezas fiscais do novo governo, alta de juros por aqui e nas principais economias do mundo, lockdowns na China e a Guerra russo-ucraniana foram os grandes desafios enfrentados em 2022.

Mesmo assim, o índice Bovespa performou positivamente e fechou o ano com retorno de 4,69%

A Quantum realizou um estudo sobre o desempenho das 91 ações do Ibovespa, presentes na carteira teórica do principal benchmark da bolsa. 

Nosso levantamento contempla o peso, o dividend yield e o retorno de todas as ações do Ibovespa. O estudo mostrou ainda que 38 ações valorizaram em 2022, enquanto 53 se desvalorizaram.

Confira abaixo o desempenho das ações do Ibovespa:

Ações do IbovespaPesoDividend YieldRetorno no ano
CIELO ON NM – CIEL30,28%11,00%142,09%
PETRORIO ON NM – PRIO31,54%80,02%
BB SEGURIDADE ON NM – BBSE31,11%9,46%74,88%
HYPERA ON NM – HYPE30,88%4,36%64,74%
ASSAI ON NM – ASAI30,89%1,25%51,74%
PETROBRAS ON – PETR33,76%54,52%48,86%
PETROBRAS PN – PETR45,56%58,84%47,23%
SABESP ON NM – SBSP30,96%2,35%45,22%
COPEL PNB N1 – CPLE60,61%15,42%40,15%
ELETROBRAS PNB N1 – ELET60,60%4,66%36,12%
CPFL ENERGIA ON NM – CPFE30,30%12,08%35,93%
BRASIL ON NM – BBAS32,42%14,44%34,91%
BRADESPAR PN N1 – BRAP40,37%13,09%34,29%
ELETROBRAS ON N1 – ELET33,02%2,21%28,43%
MINERVA ON NM – BEEF30,16%5,88%27,40%
GERDAU MET PN N1 – GOAU40,44%10,64%26,84%
VALE ON N1 – VALE319,88%9,38%24,95%
CEMIG PN N1 – CMIG40,79%13,50%24,94%
ITAUUNIBANCO PN N1 – ITUB45,91%4,88%24,18%
B3 ON NM – B3SA33,88%4,13%23,00%
GERDAU PN N1 – GGBR41,61%13,07%22,63%
EQUATORIAL ON NM – EQTL31,48%3,17%22,56%
SLC AGRICOLA ON NM – SLCE30,22%6,74%21,01%
MULTIPLAN ON N2 – MULT30,29%3,85%20,76%
WEG ON NM – WEGE32,82%1,56%18,85%
BTGP BANCO UNT – BPAC111,48%3,13%17,50%
3R PETROLEUMON NM – RRRP30,37%12,52%
ENERGIAS BR ON NM – ENBR30,25%10,34%9,59%
ITAUSA PN N1 – ITSA42,19%7,16%9,55%
ENERGISA UNT N2 – ENGI110,54%7,57%7,55%
TAESA UNT N2 – TAEE110,37%13,35%6,87%
ENGIE BRASIL ON NM – EGIE30,47%7,78%6,09%
RUMO S.A. ON NM – RAIL31,10%0,11%4,90%
AREZZO CO ON NM – ARZZ30,23%2,65%4,44%
IGUATEMI S.AUNT N1 – IGTI110,20%1,89%4,07%
LOCALIZA ON NM – RENT32,39%2,89%2,92%
SANTANDER BR UNT N2 – SANB110,50%7,48%0,85%
BR MALLS PAR ON NM – BRML30,34%0,64%0,45%
AMBEV S/A ON – ABEV33,13%4,94%-0,88%
CARREFOUR BR ON NM – CRFB30,39%2,35%-1,16%
TIM ON NM – TIMS30,49%4,40%-1,19%
RAIADROGASIL ON NM – RADL31,40%1,05%-1,29%
TOTVS ON NM – TOTS30,71%0,35%-3,21%
CCR SA ON NM – CCRO30,59%3,28%-3,89%
BRADESCO ON N1 – BBDC31,00%2,58%-6,22%
FLEURY ON NM – FLRY30,29%5,84%-7,75%
ULTRAPAR ON NM – UGPA30,68%4,01%-9,49%
POSITIVO INF ON NM – POSI30,03%3,12%-9,93%
BRADESCO PN N1 – BBDC43,84%2,39%-11,29%
LOJAS RENNER ON NM – LREN30,99%2,69%-13,81%
COGNA ON ON NM – COGN30,19%-13,82%
CYRELA REALT ON NM – CYRE30,18%3,56%-13,92%
SUZANO PAPEL ON NM – SUZB31,72%5,12%-14,88%
ENEVA ON NM – ENEV30,92%-15,69%
KLABIN S/A UNT N2 – KLBN110,69%5,88%-16,53%
TELEF BRASIL ON – VIVT30,80%4,19%-17,17%
COSAN ON NM – CSAN30,99%1,98%-19,26%
GRUPO SOMA ON NM – SOMA30,25%1,15%-19,74%
SAO MARTINHO ON NM – SMTO30,18%3,29%-20,08%
P.ACUCAR-CBD ON N1 – PCAR30,13%1,63%-22,70%
VIBRA ON NM – VBBR30,85%3,93%-23,66%
CSNMINERACAOON N2 – CMIN30,22%13,48%-25,16%
EZTEC ON NM – EZTC30,06%3,72%-31,41%
SID NACIONAL ON – CSNA30,42%9,93%-31,73%
REDE D OR ON NM – RDOR31,71%0,91%-33,21%
MRV ON NM – MRVE30,11%3,30%-34,06%
JBS ON NM – JBSS31,21%4,74%-38,00%
ECORODOVIAS ON NM – ECOR30,07%0,10%-39,09%
RAIZEN PN N2 – RAIZ40,23%2,59%-39,63%
BANCO PAN PN N1 – BPAN40,10%2,49%-40,60%
EMBRAER ON NM – EMBR30,51%-42,34%
LOCAWEB ON NM – LWSA30,15%-46,66%
DEXCO ON NM – DXCO30,10%2,12%-47,83%
YDUQS PART ON NM – YDUQ30,15%0,61%-50,16%
USIMINAS PNA N1 – USIM50,18%4,15%-50,22%
HAPVIDA ON NM – HAPV31,14%-51,06%
MARFRIG ON NM – MRFG30,13%9,82%-51,75%
GRUPO NATURAON NM – NTCO30,47%0,51%-54,06%
VIA ON NM – VIIA30,19%-54,29%
AZUL PN N2 – AZUL40,18%-54,80%
GOL PN N2 – GOLL40,07%-56,90%
BRASKEM PNA N1 – BRKM50,31%2,94%-57,11%
ALPARGATAS PN N1 – ALPA40,15%0,44%-59,08%
PETZ ON NM – PETZ30,11%0,17%-61,65%
MAGAZ LUIZA ON NM – MGLU30,38%-62,05%
BRF SA ON NM – BRFS30,41%-63,23%
MELIUZ ON NM – CASH30,04%-63,58%
QUALICORP ON NM – QUAL30,08%1,51%-64,56%
CVC BRASIL ON NM – CVCB30,06%-66,54%
AMERICANAS ON NM – AMER30,29%1,97%-68,67%
IRBBRASIL RE ON NM – IRBR30,11%-78,61%

Módulo de ações

A Quantum é líder em informações financeiras e inteligência de mercado. Cobrimos todos os ativos do mercado brasileiro e uma ampla gama offshore, em uma plataforma confiável e super fácil de usar.

Veja os dados que oferecemos para monitoramento das ações:

  • Desempenho dos papéis em várias janelas de tempo e em períodos personalizados
  • Comparação com benchmarks de mercado
  • Relação entre risco e retorno
  • Balanços, fatos relevantes e outros documentos oficiais das empresas
  • Demonstrações financeiras
  • Monitoramento dos proventos
  • Indicadores fundamentalistas
  • Composição atual da base de acionistas e seu histórico
  • Quadro de conselheiros e gestores das companhias

Fale agora com nossos especialistas e comece a transformar informação em poder!

Compartilhe este post

Menu