fbpx
Ranking AuM e Captação Líquida – Janeiro 2024

Compartilhe este post

Ranking AuM e Captação Líquida – Janeiro 2024

Qual foi o desempenho das assets em janeiro? Confira o ranking mais completo e atualizado com as gestoras de fundos que melhor se saíram em ativos sob gestão (AuM) e captação líquida de recursos dos investidores. 

O estudo, produzido mensalmente pela Quantum, traz os principais dados da indústria de fundos e da atividade do setor, avaliando 815 gestoras de investimentos operando no Brasil. 

No pontapé inicial de 2024, a indústria obteve captação líquida positiva, conquistando um saldo de R$ R$ 66.682.987.040,44.  

Nossos experts identificaram que 38,3% das assets tiveram captação líquida positiva, enquanto 43,6% apresentaram um saldo negativo. Por outro lado, 18,2% tiveram captação neutra, com o mesmo volume de aplicações e resgates. 

Navegue pelo conteúdo:

O cenário do mercado em janeiro de 2024

Após um final de ano dos sonhos para o mercado brasileiro, especialmente na Bolsa, o ano de 2024 começou com indicadores nem tanto animadores. 

Tanto no cenário doméstico quanto nos Estados Unidos, os dados de inflação acima do consenso do mercado chamaram atenção, levantando questões sobre o ritmo de queda dos juros aqui e lá. 

Mesmo assim, o Copom cortou a taxa Selic em 0,5 p.p. pela quarta vez consecutiva, em reunião realizadas nos dias 30 e 31 de janeiro. A taxa básica de juros brasileira está agora em 11,25%. 

A Bolsa brasileira registrou algumas perdas, com queda do Ibovespa e dos principais índices de segmentos. 

Comportamento dos benchmarks 

O Ibovespa recuou 4,79% em janeiro, após um forte rali nos últimos meses de 2023. 

O Ifix, índice de referência para fundos imobiliários, avançou 0,67% no primeiro mês de 2024. 

O dólar também avançou em janeiro. A alta de 2,32% levou a moeda americana à cotação de R$ 4,952 no fechamento do mês. 

Quanto aos principais referenciais de renda fixa, o CDI foi de 0,97%, e o IMA-B ficou em -0,45% em janeiro. 

Confira agora o levantamento da Quantum sobre a indústria de fundos.

[ ➞ Faça o download completo do estudo no final do post ] 

Top 20 Ranking AuM 

Quando o assunto é o volume de ativos sob gestão (AuM), o top 5 segue inalterado. 

Confira a relação das 20 principais gestoras no quesito: 

Rank AUM Gestão AUM (R$) Aplicação (R$) Resgate (R$) Captação Líquida (R$) 
1 BB Asset Management 1.609.979.414.374,39  369.766.701.286,85  311.189.667.142,77  58.577.034.144,08  
2 Itaú Asset Management 706.432.375.206,12  72.384.085.785,60  74.181.092.629,31  -1.797.006.843,71  
3 Bradesco Asset Management 660.020.021.683,98  43.778.728.378,73  42.625.641.017,08  1.153.087.361,65  
4 CAIXA Asset 524.303.330.297,64  45.783.587.291,11  42.621.849.135,78  3.161.738.155,34  
5 Brasilprev 386.942.741.953,89  10.434.852.382,38  8.258.055.556,97  2.176.796.825,41  
6 Santander Brasil Asset Management 302.352.874.405,07  29.429.121.871,06  26.344.090.190,32  3.085.031.680,74  
7 Itaú DTVM 199.667.222.594,77  4.604.186.136,88  5.301.380.859,99  -697.194.723,10  
8 Safra Asset Management 139.063.089.486,83  14.543.845.774,12  14.163.733.202,86  380.112.571,26  
9 Sicredi 116.429.502.778,82  34.327.671.690,69  26.820.901.058,86  7.506.770.631,83  
10 BTG Pactual WM Gestão de Recursos 110.816.759.222,81  2.232.117.933,19  2.361.736.401,55  -129.618.468,36  
11 Itaú Unibanco 101.804.826.738,20  1.607.738.702,65  1.590.884.198,74  16.854.503,90  
12 BTG Pactual Asset Management 101.371.902.058,40  23.750.443.812,63  24.263.531.413,09  -513.087.600,46  
13 Kinea Investimentos 97.780.798.401,12  6.250.674.107,32  3.293.635.511,33  2.957.038.595,98  
14 EFPC FUNCEF 85.214.194.267,38  894.994.445,62  1.467.286.336,17  -572.291.890,55  
15 XP Asset Management 76.901.819.249,54  13.196.452.933,76  14.419.471.514,36  -1.223.018.580,60  
16 BNP Paribas Asset Management 65.367.621.796,92  4.778.210.536,51  4.042.831.535,42  735.379.001,09  
17 Credit Suisse Hedging-Griffo 63.760.064.528,84  4.408.873.628,14  4.860.541.931,96  -451.668.303,82  
18 SulAmérica Investimentos 49.657.437.131,53  6.515.706.360,83  5.664.001.613,12  851.704.747,71  
19 SPX Capital 43.029.813.130,03  493.817.446,39  1.666.089.178,52  -1.172.271.732,14  
20 EFPC PETROS 42.627.726.348,43  1.831.858.092,25  856.688.440,33  975.169.651,92  

Fonte: Quantum Finance 

Top 20 Captação Líquida Geral

A indústria como um todo começou o ano de 2024 no verde, somando uma captação líquida de R$ 66.682.987.040,44 em janeiro. 

O resultado expressivo vem do segmento de renda fixa, único a registrar captação positiva, e deve muito ao desempenho de BB Asset Management, destaque no ranking. 

Veja a relação das 20 primeiras: 

Rank Captação LíquidaGestãoCaptação LíquidaAplicaçãoResgateAUM
1BB Asset Management58.577.034.144,08369.766.701.286,85311.189.667.142,771.609.979.414.374,39
2Sicredi7.506.770.631,8334.327.671.690,6926.820.901.058,86116.429.502.778,82
3CAIXA Asset3.161.738.155,3445.783.587.291,1142.621.849.135,78524.303.330.297,64
4Santander Brasil Asset Management3.085.031.680,7429.429.121.871,0626.344.090.190,32302.352.874.405,07
5Kinea Investimentos2.957.038.595,986.250.674.107,323.293.635.511,3397.780.798.401,12
6Brasilprev2.176.796.825,4110.434.852.382,388.258.055.556,97386.942.741.953,89
7Scalare Capital1.243.663.986,502.085.395.705,88841.731.719,382.446.775.586,65
8Oliveira Trust1.160.309.099,596.197.175.174,155.036.866.074,5611.603.665.861,08
9Bradesco Asset Management1.153.087.361,6543.778.728.378,7342.625.641.017,08660.020.021.683,98
10EFPC REAL GRANDEZA1.071.981.699,571.246.391.805,59174.410.106,0218.228.862.036,76
11EFPC PETROS975.169.651,921.831.858.092,25856.688.440,3342.627.726.348,43
12SulAmérica Investimentos851.704.747,716.515.706.360,835.664.001.613,1249.657.437.131,53
13BNP Paribas Asset Management735.379.001,094.778.210.536,514.042.831.535,4265.367.621.796,92
14Porto Seguro Investimentos708.755.100,023.695.521.595,042.986.766.495,0224.614.468.740,78
15Mongeral Aegon Investimentos597.178.670,961.152.970.702,59555.792.031,6312.100.208.038,05
16XP Vida e Previdência587.986.585,051.165.777.283,49577.790.698,4427.180.222.409,81
17BTG Pactual Gestora de Recursos506.312.964,49853.515.329,82347.202.365,335.354.299.990,96
18MAPFRE Investimentos461.596.042,672.238.276.341,121.776.680.298,4512.243.331.653,42
19Safra Asset Management380.112.571,2614.543.845.774,1214.163.733.202,86139.063.089.486,83
20Daycoval Asset Management358.696.365,048.648.648.353,258.289.951.988,217.772.778.947,78

Fonte: Quantum Finance 

Top 20 Captação Líquida Renda Fixa 

O segmento de renda fixa teve desempenho espetacular em janeiro, acumulando captação líquida total de R$ 79.797.411.214,55 no primeiro mês do ano.  

Dentre as assets, 49,60%, tiveram mais aplicações do que resgates, enquanto 37,60% acumularam perdas no período. 

O topo do ranking traz o desempenho impressionante de BB Asset Management e o grande resultado de Sicredi. 

Confira o top 20: 

Rank Captação LíquidaGestãoCaptação LíquidaAplicaçãoResgateAUM
1BB Asset Management60.000.406.835,52365.145.578.954,65305.145.172.119,141.500.691.131.267,20
2Sicredi8.412.296.251,6731.173.783.982,6222.761.487.730,9577.356.280.040,61
3Santander Brasil Asset Management3.076.694.056,4727.890.553.597,5924.813.859.541,13268.956.404.798,06
4CAIXA Asset3.006.401.168,0344.548.008.650,1941.541.607.482,16497.493.671.014,86
5Kinea Investimentos2.961.672.419,965.572.332.361,532.610.659.941,5768.928.012.709,46
6Bradesco Asset Management2.816.564.873,8240.653.348.416,4037.836.783.542,58582.476.147.038,13
7Brasilprev2.292.265.122,958.728.450.233,276.436.185.110,32295.903.402.361,75
8Oliveira Trust1.030.159.099,596.043.925.174,155.013.766.074,564.715.511.759,28
9EFPC PETROS975.169.651,921.831.858.092,25856.688.440,337.522.669.542,25
10Scalare Capital967.566.064,601.480.399.862,08512.833.797,481.463.336.037,96
11BNP Paribas Asset Management931.692.074,844.656.114.270,553.724.422.195,7158.285.172.465,80
12Porto Seguro Investimentos705.126.836,033.675.275.180,092.970.148.344,0622.600.489.351,99
13Itaú DTVM651.274.746,093.570.656.124,272.919.381.378,1738.650.819.781,68
14BTG Pactual WM Gestão de Recursos494.105.963,961.142.228.930,68648.122.966,7110.571.190.015,76
15MAPFRE Investimentos450.437.803,202.220.422.809,021.769.985.005,8211.627.654.059,32
16Mongeral Aegon Investimentos443.254.799,15730.199.956,90286.945.157,757.203.550.320,12
17SulAmérica Investimentos404.025.251,675.766.444.331,695.362.419.080,0241.021.226.775,68
18BRL Trust Investimentos352.340.064,535.347.924.503,734.995.584.439,212.567.825.104,57
19Daycoval Asset Management307.539.643,198.592.844.330,738.285.304.687,545.126.528.050,26
20Modal Asset Management252.578.445,78360.000.854,54107.422.408,76363.310.391,03

Fonte: Quantum Finance

Top 20 Captação Líquida Multimercados 

O segmento de fundos multimercados puxa a fila dos resultados negativos em captação líquida, amargando um déficit de -R$ 11.842.966.982,74 entre aplicações e resgates em janeiro. 

Entre os 37% das assets que obtiveram desempenho positivo, o topo do ranking é de Safra Asset Management. 

Veja as 20 mais bem colocadas: 

Rank Captação LíquidaGestãoCaptação LíquidaAplicaçãoResgateAUM
1Safra Asset Management3.002.467.796,444.194.918.167,911.192.450.371,4736.428.380.890,18
2Itaú Asset Management1.240.555.110,427.795.592.212,796.555.037.102,37101.468.869.533,88
3EFPC REAL GRANDEZA1.071.981.699,571.246.391.805,59174.410.106,0218.228.862.036,76
4BTG Pactual Asset Management668.898.412,521.636.929.268,59968.030.856,0818.157.659.043,13
5BTG Pactual Gestora de Recursos461.357.645,07461.357.645,070,004.643.477.967,08
6SulAmérica Investimentos456.365.853,57746.722.461,33290.356.607,767.948.015.373,57
7XP Vida e Previdência362.731.733,34752.742.969,32390.011.235,9817.578.366.316,55
8CAIXA Asset360.881.197,151.098.542.674,54737.661.477,3915.208.728.852,90
9Caixa Econômica Federal277.842.403,11278.187.368,63344.965,5224.635.093.523,55
10Scalare Capital276.097.921,90604.995.843,80328.897.921,90983.439.548,69
11Plural229.494.537,45238.946.405,749.451.868,291.859.112.595,55
12Galapagos Investment Solutions199.401.954,88222.927.289,4623.525.334,594.274.398.887,70
13We Capital155.773.298,64161.978.141,436.204.842,784.690.249.842,98
14Mongeral Aegon Investimentos152.996.597,58420.844.172,88267.847.575,304.872.316.573,77
15Oliveira Trust130.150.000,00153.250.000,0023.100.000,006.535.959.889,78
16Rapier Investimentos129.314.388,18138.768.698,849.454.310,66292.650.740,57
17Concórdia Gestão de Recursos128.057.050,13140.773.992,5412.716.942,41830.033.314,33
18Icatu Vanguarda123.368.701,20154.835.608,1031.466.906,902.787.003.477,75
19BOCOM BBM CCVM122.278.304,05129.212.809,466.934.505,421.962.323.310,91
20Real Investor106.526.183,99122.335.674,9415.809.490,951.193.416.414,16

Fonte: Quantum Finance

Top 20 Captação Líquida Ações 

O segmento de fundos de ações foi outro a registrar perdas em janeiro, com captação líquida de -R$ 981.771.526,99. 

Apenas 29,5% das gestoras tiveram mais aplicações do que resgates, com EFPC Funcesp desgarrando na ponta do ranking. 

Veja a lista das 20 assets com maiores captações líquidas na categoria fundos de ações: 

Rank Captação LíquidaGestãoCaptação LíquidaAplicaçãoResgateAUM
1EFPC FUNCESP1.858.671.056,901.909.276.005,6250.604.948,714.068.716.666,58
2Charles River335.475.380,57341.786.590,536.311.209,962.951.483.009,03
3BB Asset Management266.894.782,581.913.351.895,981.646.457.113,4025.955.715.934,46
4Opportunity155.654.795,53165.564.222,149.909.426,6233.356.835.114,26
5Magnus Capital135.032.976,56136.371.307,641.338.331,08441.130.954,49
6Bradesco Asset Management122.541.226,84555.024.047,50432.482.820,6614.978.872.217,83
7Wealth High Governance118.775.370,46162.036.961,4043.261.590,956.662.194.025,96
8Acuto Capital117.689.698,22117.689.698,220,00117.689.698,22
9Constância Investimentos98.307.563,87121.970.516,5523.662.952,681.937.036.213,89
10Pessoa Física95.898.205,79166.748.985,3370.850.779,549.366.939.497,10
11REAG Investimentos88.596.053,2189.391.000,00794.946,79231.174.384,47
12Guepardo Investimentos80.132.395,59104.048.385,2023.915.989,613.143.858.970,56
13Verde Asset Management76.696.135,05118.623.430,7441.927.295,691.837.585.405,85
14Absolute Investimentos76.328.349,53149.181.622,2072.853.272,672.743.713.753,88
15Banco Clássico75.000.000,0075.000.000,000,0023.388.901.935,44
16Real Investor74.628.806,84101.104.884,1726.476.077,332.316.899.589,73
17Occam Brasil60.554.167,9799.052.828,4038.498.660,431.702.638.720,07
18RPS Capital54.589.385,8568.736.465,5714.147.079,72655.162.257,47
19EFPC VALIA49.902.787,84268.293.260,40218.390.472,561.541.806.152,97
20Galapagos Investment Solutions49.488.904,0249.488.904,020,00393.781.410,09

Fonte: Quantum Finance 

Top 1 Captação Líquida Cambial 

Em janeiro, apenas uma gestora de fundos cambiais registrou resultado positivo em captação líquida: Santander Asset Management.

O segmento teve um saldo negativo de -R$ 289.685.664,33.

Veja o desempenho da asset:

Rank Captação LíquidaGestãoCaptação LíquidaAplicaçãoResgateAUM
1Santander Brasil Asset Management                       5.178.650,31                 50.828.507,60                 45.649.857,29               1.091.398.272,73

Fonte: Quantum Finance

Ranking Exclusivo – entenda a metodologia

Os rankings de captação mensal da Quantum mostram os ingressos de recursos em fundos de investimento por gestoras. 

Os destaques são por categorias – geral da indústria, Ações, Renda Fixa, Cambial e Multimercado – e apontam as posições em relação ao mês anterior. 

Os dados são checados pelos nossos experts e divulgados com mais rapidez e precisão do que informações disponíveis em outras bases sobre fundos porque os especialistas da área de produtos aqui da Quantum fazem um tratamento de informações, por exemplo, tiram a dupla contagem nos casos de fundos que aplicam em outros fundos da mesma instituição. 

A Quantum também revela o AUM (Assets Under Management) de cada gestora. 

Os clientes têm acesso ao ranking completo, com todo o histórico e outras informações relevantes para análise.  

Se você é cliente Quantum Axis, acesse na sua plataforma o caminho Utilidades > Painéis Analíticos> FI- Ranking de AUM e Captação da Indústria e confira todos os dados de cada gestora. 

A Quantum possui o maior acervo de informações sobre o mercado financeiro da América Latina e offshore. Nossos clientes têm acesso a todos os rankings, com informações completas sobre cada gestora de recursos, e podem realizar diversas análises. Saiba mais sobre as nossas soluções! 

Compartilhe este post

Menu